Facebook

Рано или поздно, но мы бы к этому пришли. К тому, что моделировать в страйкболе KSK и бегать с G3A3ZF в рамках данного подразделения - это не то. Но и отказываться от такого средства поддержки тоже не хотелось. Потому всё сошлось на том, что нужна реплика пулемета HK11 (BW-индекс - G8).


"Нужна" - это прекрасно. Но в серийном выпуске их не существует. И никогда не существовало. Совсем. Потому нам остался только штучный кастом.

Этап сбора информации занял довольно много времени. Мы изучили что делалось до нас. В Украине была лет восемь назад попытка сделать реплику то ли НК11, то ли НК21... Где-то глубоко в гугле можно найти даже фото... По сути больше ничего. За рубежом был найден очень достойный экземпляр, очевидно собранный из оригинальных запчастей Н&К. Стоимость такого девайса, навскидку, легко должна перевалить за 1,5 - 2 тыс. дол. Никаких чертежей, моделей, мануалов или толковых примеров, которые бы помогли в создании, нам найти не удалось. Только несколько фото оригинала и некоторых деталей. С ними и работали.

 

За основу мы взяли винтовку G3 от Classic Army, которая уже не первый год верой и правдой служила команде EUFOR. Признаемся, взять и начать её переделывать в G8 было непросто. Так как никаких гарантий и даже ясного понимания процесса у нас не было.

Была обмеряна сама G3. По фото, методом сопоставления изображений и пропорций вычислялись размеры тех или иных деталей G8. Примерно стали понятны габариты будущего пулемета.

 

Начинать было страшно. В смысле, начинать делать что-то, после чего G3 уже не будет G3. А что выйдет в итоге - неизвестно.

Но тем не менее, начался поэтапный процесс создания всех компонентов. Из основных - цевье + сошки + крепление под них, удлиненная газоотводная труба, ручка переноса и крепление под нее, приклад, ствол + ручка его экстракции ну и еще некоторые мелочи.

На фото можно увидеть некоторые этапы создания.

Какие-то промежуточные наброски..

Один из ключевых этапов - цевье.

Приклад.

Ручка экстракции ствола.

И постепенно сборка воедино.

На всё это у нас ушло около года.

Мы не претендуем, конечно, на полную копийность. И тут есть еще "куда расти". Но это уже тот результат, который будет достаточен чтобы airsoft-пулемет G8 встал в строй в нашей команде.

Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в создании данной реплики G8. И словами эту благодарность выразить сложно. Это был отличный образец командной работы, коллективного разума, если хотите. Наверное, в одиночку никто из нас и близко бы не приблизился к такому результату. И даже не решился бы дерзнуть. Спасибо вам, парни - Schnaps, Mito, Lev, Nitra, Todd (простите, если кого-то не упомянул)!

Offcourse

 
Поиск
.