EUFOR - Форум сообщества страйкболистов. - Информационный уголок

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.Март.2024 22:17

Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Airsoft  |  Страйкбол  |  Тема: Информационный уголок
« предыдущая тема следующая тема »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Информационный уголок  (Прочитано 13808 раз)
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22.Июль.2012 14:38 »

                             
Божественный Ветер

Подобно вишневому цвету
По весне,
Пусть мы опадем,
Чистые и сверкающие.

Предсмертные стихи пилота-камикадзе.


После поражения в битве  у атолла Мидуэй 4 июня 1942 года Япония стала терять военное преимущество на Тихом Океане. Американские войска угрожали захватить Филиппины, тем самым лишив Японскую империю главной нефтяной артерии. Японская военная машина уже не могла справиться с нарастающей мощью США. Японская авиация значительно уступала новейшим американским самолётам, таким как P-51 «Мустанг», ощущалась острая нехватка опытных пилотов. Вторжение противника на Японские острова было лишь вопросом времени.

Вопреки распространившейся теории слово "Камикадзе" далеко не ново и появилось задолго до Второй Мировой. Ещё в 1274 году внук Чингисхана Хубилай Хан собрав огромный флот и многотысячное войско подошёл к берегам Японии. Монголы превышали японцев как по численности, так и в плане тактики использования опустошающих ударов  лёгкой кавалерии. Судьба страны Восходящего Солнца была предрешена. Однако сверепый тайфун уничтожил монгольский флот. Спустя семь лет монголы снова предприняли попытку вторжения, но история вновь повторилась. Японцы сочли случившееся даром Богов и назвали судьбоносный тайфун 神風 "симпу", что с древнекитайского наречия означает "Божественный ветер". Слово "камикадзе"- более современная трактовка иероглифа 神風, впервые появившеяся с подачи японцев-эмигрантов, служивших в ВМС США во время второй Мировой. На данный момент приемлимы оба варианта произношения.

                                                             
Отец камикадзе


                                                             
                          "...Вы уже боги, без земных желаний"
                                                       Обращение командывания к первым пилотам-камикадзе.

19 октября 1944 года вице-адмирал Ониси прибыл на аэродром Кларк Филд на острове Лусон, главную базу истребительной авиации на Филиппинах, где провел совещание с командирами подразделений. Здесь он впервые официально предложил применять тактику атак смертников. После этого адмирал обратился с пламенной речью к пилотам: "Япония в величайшей опасности. Ее спасение теперь не под силу министрам, генеральному штабу и нижестоящим командирам вроде меня. Только вы, молодые, сильные духом люди, можете спасти родину. Поэтому я от имени 100 миллионов наших соотечественников прошу вас пойти на эти жертвы и молюсь за ваш успех. Вы уже боги, без земных желаний". Так были созданы первые подразделения лётчиков-смертников "симпу токубэцу ко: гэки тай" 神風特別攻撃隊  — «специальные ударные отряды „Божественный ветер“».

Такидзиро Ониси. Родился 2 июня 1891 года в деревне Асида (ныне г. Тамба, префектура Хёго) в семье самурая. Начал службу 17 июля 1912 года в морской авиации. Участвовал в боях в Циндао во время Первой мировой войны (Япония выступала на стороне Антанты), получил первую боевую награду за потопление немецкого минного заградителя. Работал вместе с адмиралом Ямамото над созданием авиа­ции японского военно-морского флота. Вместе с капитаном 2-го ранга Гэнда Минору  разрабатывал план нападения на Перл-Харбор. В октябре 1944 года приступил к созданию первых отрядов пилотов-смертников. 16 августа 1945 года после капитуляции Японии  совершил ритуальное самоубийство "сепуку" у себя в кабинете. Запретив своему товарищу отрубить ему голову, 12 часов мучался в агонии пред тем как умереть. Увлекался каллиграфией и написанием стихов.
                                                         
« Последнее редактирование: 22.Июль.2012 19:10 от [Grek] » Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22.Июль.2012 14:40 »

Победа в смерти

"...даже, если тебе отрубят голову, ты должен сделать ещё один шаг и атаковать..."
Бусидо - кодекс самурая.

В качестве самолета для камикадзе было решено использовать истребитель Мицубиси A6M "Зеро-Сен" - один из лучших истреби­телей Второй мировой войны, - с подвешенной к фюзеляжу 250-килограммовой бомбой. Кому-то может показаться, что этого не вполне достаточно для нанесения серьезных повреждений. Однако следует учитывать, что авианосец представлял собой очень удобную мишень, особенно в определенные моменты. К примеру, чтобы выпустить самолеты, авианосец должен был развернуться против ветра, на время теряя возможность менять курс, а значит, и уклоняться от атак. Кроме того, на полетной палубе авианос­цев самолеты, как правило, стояли с полными баками горючего, снаряженные бомбами и торпедами. Взрыв одного такого самоле­та мог привести к катастрофе, особенно если сдетонируют запасы авиационного бензина, которые на авианосцах некоторых ти­пов могли достигать нескольких тысяч тонн. Позже помимо истребителей "Зеро" стали использоваться пикирующие бомбардиров­щики "Вэл" и "Джуди", а также бомбардировщик "Фрэнсис". "Вэлы", например, могли нести до 1250 килограмм бомбовой нагрузки.
Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22.Июль.2012 14:41 »

Первая атака камикадзе была совершена утром 25 октября 1944 года в районе филиппинского острова Лейте. Для участия в опе­рации, которой руководил лейтенант Иукио Секи, были подготовлены 26 истребителей: часть из них обеспечивала прикрытие, ос­тальным же, разделенным на четыре звена, отводилась роль смертников. В 10.45 пилоты заметили соединение американских ко­раблей, выделенное для прикрытия берегового плацдарма. Японские самолеты пошли на снижение. Поначалу американцы не при­дали значения небольшой группе истребителей, приближавшихся со стороны Филиппин. А когда в молчавшем до этого радиоэфи­ре прозвучало тревожное предупреждение, было уже слишком поздно…Первый "Зеро" зашел с кормы авианосца "Сенти" и обру­шился впереди кормового самолетоподъемника. Полетная палуба оказалась сильно исковеркана, возник пожар. При взрыве погиб­ло 16 и было ранено 27 членов экипажа. Через несколько минут другой истребитель протаранил авианосец "Суони", выведя ко­рабль из строя. Американцы, пытаясь спасти свои жизни, открыли ураганный огонь, и на авианосце "Уайт Плейнз" даже сумели от­бить несколько атак. Экипаж стоявшего за ним авианосца "Сент-Ло" проявил большую беспечность: "Зеро" с подвешенной бом­бой проревел над кораблем, вошел в крутое пике и разбился на взлетной палубе недалеко от средней линии. Загорелись топлив­ные резервуары, расположенные под палубами. Двумя минутами позже прогремел сильный взрыв - сдетонировали торпеды и бом­бы, и огромная часть взлетной палубы откололась от корабля. По словам выживших, впечатление было такое, будто корабль разо­рвало пополам, как лист бумаги. Пламя взметнулось вверх на 30 метров, превратив "Сент-Ло" в гигантский факел. 21 минуту спустя авианосец затонул, унеся с собой в пучину 114 членов команды. В этот день японцы потопили один и существенно повре­дили шесть авианосцев противника, потеряв при этом 17 самолетов. Первый боевой вылет корпуса камикадзе оказался более чем удачным, и адмирал Ониси немедленно приступил к формированию новых групп.
Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22.Июль.2012 14:43 »

Обречённые на победу

Незаметные песчинки,
Мы преданы стране.
За нее идем в свой
последний путь…

Слова из гимна камикадзе

Существовало два способа вербовки в камикадзе. Начинающие летчики могли подать заявление о приеме в корпус по собственной инициативе. Документы свидетельствуют, что количество желающих позво­ляло даже проводить весьма строгий отбор кандидатов. В первую очередь принимали отличников, избегая к тому же брать стар­ших сыновей в семье - тем надлежало продолжать фамильный бизнес. Иначе обстояло дело с более опытными летчиками. Среди них распространяли анкеты с вопросом типа: "Хотите или не хотите вы стать камикадзе? Ненужное зачеркнуть". Отбирали тех, кто выбирал первый вариант. Но здесь необходимо учитывать национальный менталитет. Умереть, если это потребуется, в Японии традиционно считалось долгом мужчины. Анкеты были именными, и подписаться под нежеланием стать самоубийцей фактически было равносильно тому, чтобы повесить на грудь табличку с надписью: "Я трус".

У камикадзе быстро сформировались собственные ритуалы и обычаи. Кроме трех лепестков сакуры, выбитых на пуговицах летной формы, пилотов-смертников отличали белые головные повязки-хатимаки, на которых был изображен красный солнечный диск. Часто на них писали патриотические лозунги (например, "Семь жизней за императора!"). Такие повязки носили воины-самураи феодальной Японии для того, чтобы они впитывали пот, а волосы не попадали в глаза. Перед вылетом обязательно устраивалось небольшое застолье, и летчики выпивали по чашке саке. Каждому вручали именной короткий самурайский меч в парчовых нож­нах.

Несмотря на то, что все пилоты из специального ударного корпуса горели желанием отдать жизнь за императора, в бою они вели себя достаточно хладнокровно. Если не находилось подходящей цели для атаки, камикадзе не только имел право, но и был обя­зан вернуться на базу. Пилоты-смертники вылетали на задание под прикрытием самолетов сопровождения, которые защищали смертников от атак истребителей противника. Пилотам истребителей сопровождения категорически запрещалось самим приме­нять смертельную атаку, хотя они страшно завидовали тем, кто идет на цель. На корабль противника следовало идти с открыты­ми глазами, не закрывая их до самого последнего мгновения. Смерть, согласно средневековым традициям феодального воинства, должна была восприниматься без каких-либо эмоций, спокойно и тихо, с улыбкой. Такое отношение к собственной кончине счита­лось для воина идеальным.

А вот как о последнем мгновении жизни говорилось в одной из книг, по которым готовились будущие камикадзе: "Представьте се­бе, что вы у цели. До нее осталось лишь два-три метра. Вы видите каждую заклепку на палубе вражеского корабля. Последние секунды... Вам кажется, что вы парите в воздухе. Перед вами возникает лицо матери. Она не плачет, нет - все как всегда. А по­том вы слышите тихий звук, такой, будто разбили хрустальную вазу. Вас больше нет".

Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22.Июль.2012 14:45 »

Итоги


«Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьемся безусловной победы»

Вице-Адмирал Такидзиро Ониси

 Эффективность применения пилотов-смертников оказалась очень высокой, хотя их нападе­ния продолжались сравнительно небольшой отрезок времени. Именно на долю камикадзе пришлась пятая часть атак на корабли ВМС США и почти половина потопленного в годы Второй мировой войны тоннажа американских судов и кораблей. Уже после окон­чания войны Соединенные Штаты огласили свои потери: эскадрильи смертников потопили 34 американских корабля, еще 288 полу­чили серьезные повреждения. По японским источникам, на счету камикадзе 80 процентов потерь американцев на последнем эта­пе войны на Тихом океане. Всего за период 1944-1945 гг. в свой последний полет отправились и не вернулись 3913 летчиков-с­мертников. Но даже ценой своих жизней они не смогли изменить ход войны. Последним американским кораблем, потопленным камикадзе, стал эсминец "Каллаген". Это случилось 29 июля 1945 года. А 15 ав­густа император Хирохито в своем радиовыступлении объявил о капитуляции Японии. Вечером этого же дня в последний полет от­правились многие из командиров и штабных офицеров корпуса камикадзе.

Споры о событиях тех времён не умолкают по сей день. Япония была союзницей нацистской Германии и безусловным агрессором, её правительство виновно во множестве военных преступлений. Но речь сейчас вовсе не о политеке, а о непоколебимом мужестве и самоотдаче тысяч солдат и офицеров, которые добровольно  шли на верную гибель ради идеалов и веры, ради своей страны и близких. Эти люди заслуживают уважения. Они герои своего народа. Они его Боги.
« Последнее редактирование: 22.Июль.2012 14:52 от [Grek] » Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
Страницы: 1 [2] Печать 
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Airsoft  |  Страйкбол  |  Тема: Информационный уголок « предыдущая тема следующая тема »
 
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Информационный уголок - Theme by Garret