EUFOR - Форум сообщества страйкболистов. - Бундесвер (общее)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.Март.2024 17:04

Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Моделирование  |  EUFOR (Модератор: Sultan)  |  Тема: Бундесвер (общее)
« предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Бундесвер (общее)  (Прочитано 9338 раз)
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« : 09.Март.2012 19:15 »

Командование Бундесвера считает, что современный общевойсковой бой требует современных форм организации войск. По их мнению, для высокоманевренных боевых действий нужны некрупные, с большой ударной силой, высокоманевренные и легкоуправляемые соединения, способные вести самостоятельные боевые действия. Считается, что этим требованиям отвечает бригада новой организации, которая по взглядам командования Бундесвера является наименьшим войсковым соединением, предназначенным для всех видов боевых действий, как в составе дивизии, так и самостоятельно на любом театре военных действий. Все бригады имеют унифицированную организационную структуру, высокомобильны, обладают большой ударной силой и огневой мощью.

Основу мотопехотных и танковых бригад составляют: смешанные мотопехотные батальоны мотопехотных бригад, танковые батальоны мотопехотных и танковых бригад и смешанные танковые батальоны танковых бригад.
То есть,
мотопехотные бригады: смешаные мотопехотные батальоны и танковые батальоны
танковые бригады: смешаные танковые батальоны и танковые батальоны

Смешанный мотопехотный батальон мотопехотной бригады состоит из штаба, роты штабной и снабжения, двух мотопехотных рот и одной танковой роты. Рота штабная и снабжения (184 чел.) состоит их трех взводов (рекогносцировки, ремонтного, снабжения) и трех отделений (колесных и гусеничных машин, связи, медицинского). Танковая рота (60 чел.) состоит из отделения управления и трех танковых взводов (в каждом два отделения по 2 танка). Мотопехотная рота (100 чел.) состоит из отделения управления, трех мотопехотных взводов и одного мотопехотного отделения. Каждый взвод, в свою очередь состоит из группы управления и двух мотопехотных отделения. Таким образом, в составе мотопехотной роты, кроме отделения управления - семь мотопехотных отделений.

Теперь самое интересное - отделение! 
Мотопехотное отделение насчитывает 10 человек и состоит из: командира отделения, помощника командира отделения, механика-водителя, наводчика-оператора, пулеметчика, оператора ПГУР "Милан", гранатометчика, помощника гранатометчика и двух стрелков. На вооружении отделения состоит: БМП "Мардер"-1,44мм, РПГ "Панцерфауст"-1, ПТУР "Милан"-1, 7.62 мм, единый пулемет MG-1,7.62 мм и автоматическая винтовка G3-5.

Главной ударной силой сухопутных войск являются танковые войска. Основным боевым подразделением танковых войск являются танковые батальоны. В войсках существуют два их типа: танковые батальоны, входящие в состав мотопехотных и танковых бригад, второй тип - смешанные танковые батальоны, входящие в состав танковых бригад.
Рассмотрим вначале смешаные танковые батальоны. Такой батальон состоит из штаба, роты штабной и снабжения, двух танковых рот, одной мотопехотной роты. Организация рот идентична организации рот мотопехотного батальона.
Танковый батальон состоит из штаба, роты штабной и снабжения, трех танковых рот. Организация штаба, роты штабной и снабжения, танковой роты - идентична организации соответствующих подразделений смешаних мотопехотных и смешаных танковых батальонов.

Штаб каждого батальона состоит из секций. Их четыре: секция личного состава, секция разведки и оперативная, секция материально-технического обеспечения, секция администрации.
« Последнее редактирование: 09.Март.2012 19:17 от Селим » Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09.Март.2012 19:16 »

Противостояние НАТО и Варшавского блока ушло в прошлое. Новые вызовы в сфере политики и безопасности, стоящие перед НАТО и Германией, требуют новых решений. Это то, что ученые называют «глобальной системой безопасности», то есть системой, которая распространяется на отдаленные регионы и требует высокой оперативности войск. Дискуссия относительно реформ в сфере безопасности практически отсутствует. Но в то же время, очевидно, что события в Афганистане и Конго дают только первое представление о том, с чем могут столкнуться немецкие солдаты в будущем. Реформирование вооруженных сил до 2010 года, вероятно, будет не последним этапом преобразования бундесвера. Инженерные подразделения сухопутных войск, тыла и авиации, естественно, тоже будут затронуты будущими реформами.

Бундесвер в 2010 году

Внешние рамки реформы бундесвера до 2010 года:
Реорганизация вооруженных сил Германии исходя из предполагаемых будущих сценариев. Превращение их в эффективный инструмент немецкой внешней политики. При этом важную роль играет дальнейшее вовлечение вооруженных сил в многонациональные союзы, а также существование вооруженных сил в рамках возможностей федерального бюджета.
Личный состав вооруженных сил планируется сократить с более чем 310 тысяч солдат в 2002 году до 250 тысяч – в 2010. Количество гражданских сотрудников бундесвера составит 75 тысяч человек.
Наряду с тремя видами вооруженных сил (сухопутными силами, военной авиацией и морским флотом) уже несколько лет действуют независимые организации тыла и центральной санитарно-медицинской службы. Личный состав этих организации составляют военнослужащие трех видов вооруженных сил (пропорционально). Численность личного состава тыла – 63,3 тысячи человек, личного состава санитарно-медицинской службы – 19,7 тысяч человек. Инженеры входят в состав сухопутных сил, военной авиации и тыла.
До определенного времени вооруженные силы Германии разделяли на основные силы обороны (HVK) и силы быстрого реагирования (KRK). Последние позже были разделены на силы усиления (VK) и силы реагирования (RK). Теперь вооруженные силы Германии разделяют на: силы реагирования, силы стабилизации и силы поддержки (Eingreifkräfte, Stabilisierungskräfte, Unterstützungskräfte).
Рассмотрим их состав и задачи.

Силы реагирования (Eingreifkräfte, от Eingreif – вмешательство) – состоят из высокоподвижных соединений с отличной боеспособностью, выполняют операции по эвакуации и спасению.

Силы стабилизации (Stabilisierungskräfte) – состоят из подвижных соединений со средней и низкой боеспособностью, которые выполняют миротворческие операции.

Силы поддержки (Unterstützungskräfte) – занимаются обеспечением основных операций сил стабилизации и сил быстрого реагирования.
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.Март.2012 19:16 »

Инженеры в сухопутных войсках вооруженных сил Германии

До 2010 года немецкие сухопутные войска проходят реорганизацию, в том числе изменение структуры и организации. Численность вооруженных сил снижается до 162 300 солдат (мужчин и женщин). Они будут распределены на крупные соединения, штабы и учреждения.

Бросается в глаза то, что немецкие сухопутные силы в 2010 году будут насчитывать только 5 дивизий. По сравнению с прежней структурой вооруженных сил, число механизированных дивизий сокращается. За их счет усиливаются силы быстрого развертывания, а именно Дивизия аэромобильных операций (DLO) и Дивизия специальных операций (DSO).
У всех этих подвижных соединений есть свои инженерные силы, однако количество их сильно зависит от подчинения дивизии силам реагирования или силам стабилизации. Количество и качество инженерной поддержки в этих случаях разное. В составе сил реагирования инженерные подразделения подчинены непосредственно командованию дивизий (в составе инженерного полка двухбатальонного состава или инженерного батальона), тогда как в силах стабилизации инженеры (без понтонных подразделений) находятся в составе бригад.

Инженеры сил реагирования
Силы реагирования составляют наименьшую часть сухопутных войск, но в то же время обладают наивысшей боевой мощью и мобильностью. Они представлены в первую очередь 1-ой танковой дивизией, частями Дивизии аэромобильных операций (DLO) и Дивизии специальных операций (DSO). Инженеры сил реагирования должны обладать следующими способностями:
Механизация инженерных подразделений, повышает мобильность и (главное!) позволяет осуществлять передвижение подразделения собственными силами.
Саперная подготовка, позволяет обеспечить свободное перемещение своих войск, она также необходима для ликвидации неразорвавшихся боеприпасов, в частности, мин-ловушек.
Наведение переправ. От военных инженеров сил реагирования требуется организация паромной переправы или наведение моста при помощи мостоукладчиков для прохода боевой техники и личного состава бригады. Инженеры должны быть способными организовать две переправы по 150 м в боевых условиях. Кроме того, в их распоряжении есть складные конструкции для наведения стационарных переправ над водными преградами или оврагами (двух по 150 м или трех по 40 м). Возможно использование полых оснований для наведения мостов и надувных лодок для переправы пехоты.
Строительство. Бойцы инженерной роты сил реагирования используются на строительстве дорог, укреплений и временных мостов.
Бронирование. Использование бронированной техники повышает мобильность и живучесть подразделения. В частности, танковая рота инженерного батальона (сил реагирования) и отдельные танковые инженерные роты используются при установке заграждений и для преодоления заграждений противника. В общем случае, все задания, при которых личный состав инженерных подразделений подвергается серьезной опасности, должны выполняться при поддержке бронетехники.

Инженеры в 1-ой танковой дивизии.
Лучшая дивизия сухопутных войск – это 1-ая танковая дивизия в Ганновере (в дальнейшем просто «первая»). Она входит в состав сил реагирования и может использоваться с высокой интенсивностью. Кроме того, эта дивизия является войсками быстрого реагирования НАТО и частью боевой группы ЕС. Дивизия получает наиболее современную бронетехнику и наибольшее количество профессиональных солдат, доля призывников срочной службы, наоборот, сокращается.
1-ая дивизия состоит из двух танковых бригад и легкой бригады, то есть из высокоманевренных и мощных соединений. В качестве основной боевой единицы используется основной танк Leopard 2A6, боевая машина моторизированной пехоты Puma и самоходная бронированная гаубица 2000. Как самая сильная танковая дивизия, 1-ая танковая располагает также наибольшими силами военных инженеров. В состав каждой бригады входит танковая инженерная рота для непосредственной поддержки в бою. В составе 21-ой танковой бригады – 200-ая танковая инженерная рота в Аугсдорфе, в составе 9-ой учебной танковой бригады – 90-ая учебная танковая инженерная рота в Мюнстере, в составе франко-немецкой бригады – 550-ая танковая инженерная рота.
Общую инженерную поддержку дивизии обеспечивает 100-ый инженерный полк в Миндене. Он состоит из 130-го тяжелого инженерного батальона, 1-го и 902-го инженерного батальона. 130-ый тяжелый инженерный батальон, согласно структуре 2010 года, в мирное время является единственным средством обеспечения переправы дивизии через большие водные преграды. Он имеет смешанный состав: включает в себя понтонно-мостовую инженерную роту и роту амфибий. В будущем такой состав будет использоваться во всех сухопутных войсках. В составе батальона еще есть две механизированные инженерные роты и рота ремонта мостов. Шестая рота – учебная. 1-ый танковый инженерный батальон состоит из двух танковых инженерных рот, механизированной инженерной роты и учебной роты. Две танковые инженерные роты позволяют батальону оказывать поддержку каждой из двух бригад одновременно. 902 инженерный батальон является неактивным подразделением полка.

Инженеры в Дивизии специальных операций.
Дивизия специальных операций включает две бригады сил реагирования и одну бригаду сил стабилизации. Первая часть включает в себя специальные силы (KSK) и 26-ую воздушно-десантную бригаду, вторая – 31-ую воздушно-десантную бригаду. В задачи дивизии входят операции по эвакуации, операции против иррегулярных формирований и операции в глубине театра военных действий. В составе 26-ой бригады, для обеспечения инженерной поддержки, есть 260-ая воздушно-десантная инженерная рота. KSK не имеют собственных инженерных подразделений. Бойцы, прошедшие инженерную подготовку, в частности саперы и минеры есть в каждом подразделении KSK. Бойцы воздушно-десантных инженерных рот это, как правило, парашютисты. Их снаряжение достаточно легко для того, чтоб перевозиться по воздуху.

Инженеры в Дивизии аэромобильных операций.
Дивизия аэромобильных операций является легким воздушным подразделением сухопутных войск. Переброска пехоты и егерей осуществляется легкими и средними вертолетами, что позволяет использовать их в самых отдаленных уголках мира. Предполагается, что в будущих конфликтах, кроме танковых и моторизированных пехотных частей сухопутным войскам будут необходимы легкие подразделения егерей. Поэтому, кроме егерей Франко-Немецкой бригады, бундесвер располагает также егерским полком в составе Дивизии аэромобильных операций. Этот полк состоит из десяти рот, в том числе 7-ой инженерной подвижной роты (вертолетной!). Это единственное подразделение такого типа в бундесвере.
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09.Март.2012 19:23 »

LuftlandepioniereВоздушно-десантные инженерные войска

В Бундесвере воздушно-десантные инженерные роты входят в состав воздушно-десантных бригад, которые, в свою очередь, входят в состав Дивизии Специальных Операций. Воздушно-десантные инженерные роты относятся к инженерным войскам, они способны выполнять весь спектр инженерных задач на равных с обычными ротами инженерных батальонов.

Рота 260 частично-подвижная (переброска осуществляется грузовым авиатранспортом и частями средних транспортных вертолетов). Она предназначена для поддержки основных сил, для непосредственного участия в боевых действиях и для поддержки специальных частей (КСК).
Области применения:
Мирные миссии для защиты собственных сил и местного населения.
Операции по эвакуации и развертыванию военных подразделений.
Начальные и завершающие этапы военных операций.
Десантные операции в глубине театра военных действий.

Задачи:
Организация группы управления инженерными работами в командном пункте воздушно-десантной бригады.
Инженерная разведка.
Консультация в вопросах обеспечения безопасности.
Поиск и обезвреживание взрывных устройств.
Оценка безопасности дорог, мостов и помещений.
Уничтожение препятствий (в том числе при помощи взрыва).
Обеспечение переправ.
Поддержка наземных и водных патрулей (легкой техникой, судами на воздушной подушке, а также личным составом).
Постройка полевых оборонительных сооружений.
Постройка зданий для размещения личного состава.
Разведка, подготовка и текущий ремонт взлетно-посадочных полос и площадок для посадки вертолетов.
Постройка, ремонт, техническое обслуживание и оборона командных пунктов, складов и баз.
Постройка, ремонт, техническое обслуживание и оборона улиц и мостов (в рамках обеспечения свободы маневра).
Ограничение маневра противника путем создания заграждений (в том числе, минных).
Проведения диверсий (в первую очередь, направленных против инженерной инфраструктуры противника).
А также, при необходимости, выполнение всех общевойсковых задач (наступление, оборона, марш, бой).

Обучение личного состава включает общую боевую подготовку, стрельбу, ведение уличного боя, саперное дело, монтаж и демонтаж заграждений. Важным аспектом подготовки является также освоение техники переправы десантными лодками и надувными судами.

Структура
Отделение руководства ротой (штабное отделение)
1-ый воздушно-десантный инженерный взвод
2-ой воздушно-десантный инженерный взвод
3-ий воздушно-десантный инженерный механизированный взвод
Отделение управление и связи
Отделение технического обеспечения
Отделение снабжения
Санитарное отделение
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09.Март.2012 19:23 »

Продолжим! 

100-й инженерный полк – единственный инженерный полк в Бундесвере. Все остальные инженерные батальоны входят в состав того или иного полка, бригады или дивизии. Принимал участие в миссии EUFOR (правда, тогда еще в качестве 100-й инженерной бригады; сокращение до размеров полка произошло позже)
Состав
1-ый бронетанковый инженерный батальон
Рота штаба и снабжения
Две бронетанковые инженерные роты
Инженерная рота
Механизированная инженерная рота
Рота эксплуатации и обеспечения
130-ый инженерный батальон
Рота штаба и снабжения
Две механизированные инженерные роты
Понтонно-мостовая инженерная рота
Понтонно-мостовая амфибийная рота
Рота эксплуатации и обеспечения
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09.Март.2012 19:28 »

Теперь поговорим про КСК, а точнее про ДСО в общем.
Самым юным нашим читателям напоминаю, ДСО - это Дивизия Специальных Операций, в которую входит десант и КСК, то есть армейский спецназ.

По сравнению со всем остальным Бундесвером, с ДСО проще. Они - элита - и привлекают больше внимания.
Начнем со ссылок.
Структура дивизии специального назначения
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Gliederung_DSO.png
Как мы видим на схеме в состав дивизии кроме КСК входит также 26 и 31 воздушнодесантные бригады в составе каждой из которых по инженерной роте  260 и 270 на схеме.
Вот структура одной из них, а именно 260-й
http://www.deutschesheer.de/portal/a/ds ... 2Ln_l-giQ/
А вот и представитель, одетый по всем правилам
http://www.deutschesheer.de/portal/a/ds ... BbQNEHQ!!/
Ниже, как вы, может быть, заметили, написано, что с 2005 года входил в состав КФОР (контингент в Косово).
А вот структура 270-ой роты
http://www.deutschesheer.de/portal/a/ds ... d_thusik!/

Вот еще интересная статья про дивизию специальных операций
http://modernarmy.ru/article/48
Про КСК там мало. Больше - про тактику дивизии целиком.
Записан
Страницы: [1] Печать 
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Моделирование  |  EUFOR (Модератор: Sultan)  |  Тема: Бундесвер (общее) « предыдущая тема следующая тема »
 
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Бундесвер (общее) - Theme by Garret