EUFOR - Форум сообщества страйкболистов. - Особенности моделирования 130го инженерного батальона

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.Март.2024 11:30

Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Моделирование  |  Германия  |  Pionerbataillon (Модератор: Sultan)  |  Тема: Особенности моделирования 130го инженерного батальона
« предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Особенности моделирования 130го инженерного батальона  (Прочитано 2779 раз)
Nerrateen
Администратор
Фельдфебель
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 234


200489 N 61210

Nerrateen Просмотр профиля
« : 04.Февраль.2015 15:25 »

Инженерные  войска  (Pioniertruppe)  —  род  войск,  единый для  всех  видов  вооруженных  сил.  Делится  на  легкие  и тяжелые  формирования.  Первые  представлены инженерными  батальонами  дивизий,  бронесаперными ротами бригад,  амфибийными  и  понтонно-мостовыми ротами, предназначенными  для  инженерного  обеспечения  боевых действий  соединений.  Ко  вторым  относятся  саперные  полки, тяжелые  саперные  полки,  инженерно-саперные  батальоны  и отдельные  роты.  Кроме  того,  имеются  специальные подразделения  —  трубопроводные,  железнодорожные  и инженерно-технические  батальоны,  отдельные  роты. Войсковые  инженерные  части  и  подразделения  выполняют лишь  наиболее  сложные  и  трудоемкие  инженерные  задачи, так как значительная часть работ,  выполнявшаяся  ими  ранее, перешла  к другим  родам  войск.  Использование  их в  качестве пехоты  допускается  в  исключительных  случаях  и  только  в кризисной обстановке.
Из книги Н.К. Глазунова "Бундесвер и НАТО"
М.: Воениздат, 1979. — 290 с.


Моделирование инженерных частей в страйкболе, представляется крайне интересным и редким направлением. Редкость объясняется наличием огромного количества специальной инженерной техники на вооружении этих батальонов. Но также не стоит забывать, что все солдаты Бундесвера проходят обязательный курс молодого бойца (AGA, Allgemeine Grundausbildung). В книге Кристин-Дезире Рудольф “Anker wirf: Die Pioniere und Spezialpioniere der Bundeswehr” в главе про инженеров Вермахта, рассказывается о том, что при утере вверенной им техники, инженерам приходилось воевать на уровне обычной пехоты, этим и объясняется столь высокие потери квалифицированных военных инженеров по итогам войны.

В современном Бундесвере тенденция сохранилась, базовую военную подготовку проходят абсолютно все солдаты, и все солдаты (если им не положено специальное снаряжение) подпадают под программу “allgemeine alletruppen”, в нее входит общее снаряжение от футболок и штанов до Schubert M826 и Mehler ST. Это не говорит о том, что например оператор понтонного крана во время работы одевает каску и бронежилет, но при стечении определенных обстоятельств (участие в активных боевых действиях в случае утери спец техники или необходимости выполнять не инженерные задачи) он получит их на складе и оденет.

От общего к частному. Если не sPiBtl 130 то кого? Этот батальон перегружен техникой как никакой другой, его специфика это наведение понтонных переправ и мостов, в частности устранение последствий наводнений. В выше упомянутой книге было сказано, что этот батальон принимал участие в операциях EUFOR в Боснии.
Первая рота (как и у большинства других батальонов называется Stabs- und Versorgungskompanie) это штабная рота обеспечения, задачи которой очень разнообразны  (кому интерестно описание взводов вот ссылка с описанием http://de.wikipedia.org/wiki/Stabs-_und_Versorgungskompanie).
В ходе поисков материала, на одном из немецких форумов любителей немецкой военной техники, я наткнулся на пользователя с ником “Fuchs_1”, он представил схему с перечнем техники 130го батальона по состоянию на 2005-2006 год.



По его словам у 1й роты был в наличии один бронетранспортер TPz 1 Fuchs: http://f3.webmart.de/f.cfm?id=2078181&r=threadview&t=3497807&m=16284474#16284474
Модификация на тот период ориентировочно А7:
During the 1990’s, 124 Fuchs were upgraded with MEXAS armour for operations in the Balkans wars and were also equipped with a more powerful 6-cylinder Mercedes-Benz engine.
From July 2003 until the end of 2006 Rheinmetall modified the A7 with the “amendment package 1”. The modifications were reinforcement of the chassis, electro-hydraulic door actuation devices, an air conditioning unit and other mine protection plates fitted on the middle and rear wheel arches. The floating drive and the splash shield were removed.

Источник: http://tanknutdave.com/the-german-transportpanzer-1-6x6/
Информацию о том, какие батальоны или части немецких инженеров участвовал в СФОР я не нашел, но есть фотография того самого TPz 1 Fuchs с инженерными маркировками.



Теперь то что касается современного периода, количество БТРов увеличилось, они теперь замечены и в других ротах, в частности у 3й роты понтонеров: 




Источник (больше фото) http://www.panzer-modell.de/referenz/in_detail/fuchs_pio/fuchs.htm
в нем указана модификация TPz 1 Fuchs 1 A4

Ну и напоследок Фукс с маркировкой EUFOR


ВИДЕО 130го батальона на котором видно этот БТР
https://www.youtube.com/watch?v=DlZOt1XOOrM 10я сек

ИТОГ: При определенных условиях (тут можно пофантазировать), инженеры бросают свою спец технику, одевают выданное им снаряжение и вооружение (комплект СИБЗ, без которого их бы просто не пустили в Боснию), садятся в единственный БТР и едут выполнять поставленные задачи. Моделировать логичнее всего 2ю роту понтонеров или 4-5 роту инженерных машин (4я и 5я роты практически идентичны). По поводу снаряжения, одним из условий перехода к моделированию является использование Mehler ST или Schutzweste BRISTOL DPM и HKV.
Можно расписать по ролям в TPz 1 Fuchs A7: кто в экипаже а кто в десанте))))

PS:
еще фото TPz 1 Fuchs 3й роты 130 батальона (21 Октябрь 2014 г.)


Из люка высунулся командир Батальона, Подполковник (Oberstleutnant) Ханс-Мартин Гизелер


« Последнее редактирование: 23.Май.2015 23:27 от Nerrateen » Записан
Страницы: [1] Печать 
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Моделирование  |  Германия  |  Pionerbataillon (Модератор: Sultan)  |  Тема: Особенности моделирования 130го инженерного батальона « предыдущая тема следующая тема »
 
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Особенности моделирования 130го инженерного батальона - Theme by Garret