EUFOR - Форум сообщества страйкболистов. - Информационный уголок

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.Март.2024 08:26

Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Airsoft  |  Страйкбол  |  Тема: Информационный уголок
« предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Информационный уголок  (Прочитано 13809 раз)
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« : 11.Март.2012 08:32 »

Данная тема создана для обмена интересной и полезной информацией между бойцами. В ней вы можете выкладывать статьи и заметки о развитии страйкбольного движения, военного искусства, факты и комментарии к ним. Также в этой теме могут быть опубликованы ваши творческие достижения: рассказы, статьи, стихотворения, рисунки, слова и музыка к песням.
« Последнее редактирование: 11.Март.2012 08:35 от Hanz » Записан
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« Ответ #1 : 11.Март.2012 08:33 »

Немного о камуфляже...

Историю развития камуфляжа нужно отслеживать с конца 19-начала 20 века.
Первым в мире был применен камуфляж цвета «хаки» во время Англо-бурской войны (1899-1902 гг) – война за независимость Трансвааля (Оранжевой республики) от Англии. Англичане, начавшие эту войну в своих стандартных мундирах красного цвета несли на первом этапе войны очень большие потери, т.к. буры (жители Трансвааля), умело используя рельеф местности, буквально сливались с поверхностью земли и наносили противнику большой урон, ловко выцеливая из своих укрытий прекрасно видных солдат.
В Англии срочно приняли меры и армия переоделась в «хаки» - первую однотонную форму болотного цвета. (однако стоит заметить, что офицерский состав англичан все равно нес потери, в связи с традицией носить офицерами белые шарфы на шеях).

Первая Мировая война дала толчок к развитию вооружений (появляются самозарядные винтовки, автоматы, ручные пулеметы, пистолеты-пулеметы). Оружие становится всё более смертоносным – и тут возникает вопрос, а как уберечь солдата? (К слову возникает он впервые в Германии и Италии).
Первый камуфляж был начал использоваться уже в 1931 году отдельными частями 3-го Рейха. Выглядел он примерно так – в равных частях (светло-коричневый (почти бежевый), светло-зеленый и темно-коричневый, по всему камуфляжу как бы «Шел дождь» темно-зеленого цвета). Ещё несколько видов камуфляжа представляют из себя основу из разновариантной ткани (светло-зеленая, мутно-рыжая, коричневая) с нанесенными на неё мелкими (и не очень пятнами 2-3 других цветов). Могу только заметить, что данный камуфляж использовался в основном спецчастями нацистской Германии – десантниками, горными егерями, СС и т.д. Некоторые варианты камуфляжа были сделаны и для пустынной местности. "K концу 2-й мировой, Германия оказалась лидером в разработке и производстве камуфляжа... на конец 44-го года, в вермахте, различными подразделения использовалось более 30 разцветок... некоторые из которых, в последствии перешли в Советскую Армию, к примеру, "березка". Большое кол-во разработанных камуфляжей по сей день используется и модернизируется".


Камуфляж Третьего Рейха:




История послевоенной Германии, разделенной на ГДР и ФРГ – весьма занимательна. Каждая из стран имела свой камуфляж, потому рассмотрим их по отдельности.


ГДР входила в состав стран Варшавского договора, после воссоединения с ФРГ – взяла её камуфляж.
Первым был двухцветный вариант «Амеба» - состоявший из светло-коричневой основы и пятен коричневого цвета на нем. Просуществовал крайне недолго.
Второй вариант – до 67 года – представлял собой попытку сделать «лесной» камуфляж – светло-коричневые, темно-коричневые и темно-зеленые пятна в «размытом» соединении.
Последним вариантом, просуществовавшим до воссоединения Германии был “RAIN” – что в переводе означает «дождь»: основа – хаки с нанесенным на неё штрихом коричневого цвета.



Особенности: не самый лучший вариант камуфляжа, т.к. изначально ГДР не способна была выделить деньги на ВПК.
Однако, страны Варшавского договора долгое время использовали либо однотонную зеленую форму, либо форму ГДР в качестве основной. Редко кому удавалось выпустить свой камуфляж.

ФРГ, финансируемая Америкой и странами НАТО, активно стала искать свой собственный вид камуфляжа.
Поначалу в качестве основного камуфляжа были выбраны «Ломаные линии», которые с незначительными изменениями принимались всё под новыми и новыми обозначениями: Sumpfmuster, BGS-Splinter, BW-Splinter, BW-Splinter w/Bold Strokes.
Изменения:
- расцветка (гуще, светлее),
- размытость (края пятен стали более смазанными).
В середине 50-х годов появляется «Амеба» (Amoebatarn) , он представлял из себя – амебообразные пятна коричневого (темного и светлого), зеленого и черного тонов в равных пропорциях. Но основным армейским камуфляжем оставался BW-Splinter.





В 1985 году появился на свет уникальный немецкий камуфляж, по которому до сих пор узнают армию этой страны во всем мире. Flecktarn. Он состоит из мелких пятен черного, коричневого, серого и светло-зеленого цветов. Выпускается много вариантов: для тропиков, пустыни, зимы и т.д. (с усилением цвета соответствующего региона в данной расцветке).
К примеру – в пустынном – коричневый и зеленый цвета осветлены, а в зимнем коричневый и зеленый заменены на белый.







Особенности: Один из удачнейших типов камуфляжа, превращающих силуэт такого человека в набор пятен, не сразу идентифицируемых солдатом, как противник, что приводит к гибельным последствиям.
Флектарн также в своих вариациях используют: Дания, Китай (тибетский флектарн), Бельгия, Австрия (свой вариант).


АВТОР: [Grek]
« Последнее редактирование: 23.Март.2012 12:03 от Hanz » Записан
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« Ответ #2 : 12.Март.2012 08:33 »

Берлинская стена, как символ холодной войны - до сих пор является камнем преткновения историков и политологов всего мира. Грандиозное, и в то же время пугающее, инженерное сооружение, разделившее один народ между двумя разными политическими системами по сей день напоминает нам об ужасах и несправедливости тех неспокойных времён. В этой статье мы постараемся рассказать о опричинах возникновения стены, о её сооружении и падении, общей характеристике, а также о людях, для которых бетонные блоки и колючая проволка были не так страшны, как разлука с близкими.

До строительства стены граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Разделительная линия протяжённостью 44,75 км (общая протяжённость границы Западного Берлина с ГДР составляла 164 км) проходила прямо по улицам и домам, каналам и водным путям. Официально действовал 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Кроме того, существовали сотни нелегальных путей. Ежедневно границу между обеими частями города пересекали по различным причинам от 300 до 500 тысяч человек.

Отсутствие чёткой физической границы между зонами приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов в ФРГ. Восточные немцы предпочитали получать образование в ГДР, где оно было бесплатно, а работать — в ФРГ.

Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора (3—5 августа 1961 года) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года. За время своего существования несколько раз перестраивалась и совершенствовалась. Последняя крупная реконструкция была в 1975 году.

К 1989 году представляла из себя сложный комплекс из бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км; из земляных рвов протяжённостью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках; из 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений, с полосой из острых шипов длиной в 14 см, полосой с постоянно разравниваемым песком (для заметности следов). Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоёмам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, но к 1989 году их число сократилось до трёх[3].

9 ноября 1989 г. под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.


На всём протяжении берлинской стены было размещено до 14000 пограничников. За всю историю её существования более 60 000 человек было задержано и привлечено к суду за попытку незаконного пересечения границы. Около 645 человек было убито пограничниками ГДР. Однако не смотря на это более 5000 человек совершили удачный побег. О некоторых экстраординарных случаях побега мы хотели бы рассказать подробнее.

1. В феврале 1963-го цирковой акробат Хорст Кляйн решился на сольное представление. Дождавшись, когда пройдёт патруль, гимнаст вскарабкался на 19-метровый столб высоковольтной линии и, повиснув на руках на кабеле, начал предвижение. Благодаря своей подготовке (а главное, тому, что линия была отрезана от напряжения) Кляйн преодолел 30 метров пути. До следующего столба акробат однако не дотянул и шлёпнулся наземь. Зато уже в западном Берлине.

2. Идея бежать по воздуху пришла механику Гансу Стрельчику после просмотра фильма о братьях Монгольфье. В братья Ганс взял себе друга. Три месяца, пока пионеры гэдээровского воздухоплавания сооружали корзину и прилаживали к ней газовые горелки, их жёны шили оболочку аэростата. 16 сентября 1979 года обе семьи с четырьмя детьми выехали в поле под Берлином. До стены было 40 км, а зевак - ни одного. Шар поднялся на 2000 метров и двинулся к границе. Через полчаса пропан кончился и корзина стала опускаться. Стену беглецы не заметили и не знали, удалась ли авантюра. Когда до земли оставалось метра два, воздухоплаватели, к великой радости увидели на шоссе современные автомобили, которым на дорогах соцлагеря было не место.

3. В декабре 1961 года машинист Гарри Детерлинг, водивший пассажирский состав к границе, узнал, что скоро пути между ГДР и ФРГ будут окончательно демонтированы. Рельсы уже два месяца упирались в стену, но всё ещё продолжались за ней. На следующий день, прогрохотав без остановки мимо конечной станции на скорости 80 км/ч, локомотив пробил стену и остановился по ту сторону (все стоп-краны Детерлинг сломал заранее). Хотя часть пассажиров вернулась достраивать социализм, 24 человека осталось на Западе. Власти ФРГ поезд вернули, но извиняться за испорченную стену не стали.

4. В 1968-м на короткое время на помощь перебежчикам пришли голые женщины. В тот год неожиданно выяснилось, что по странному стечению обстоятельств, карточка одного из мюнхенских стрип-клубов как две капли воды похожа на дипломатический паспорт. Нескольким счастливчикам удалось пройти через пропускной пункт, просто взмахнув карточкой. К сожалению обман раскрылся, когда очередному беглецу попался внимательный пограничник.

5. Старик Макс пережил фашистов и собирался пережить коммунистов, но после того как рядом с его домом возвели стену и каждые 15 минут стали устраивать пограничные рейды, понял, что долго так не протянет. Собрав ещё 11 стариков (большинству из них было под или за 70), Макс, которому шёл 82-й год, объявил, что в их возрасте пора привыкать к сырой земле. Намёк был понят: курятник Макса стоял всего в двадцати метрах от стены. в мае 1962 года группа мощных стариков всего за 16 дней прорыла 32-метровый туннель до Западного Берлина. И это не была какая-то укромная нора. Высота сводов подземного хода была 175 см, а ширина - почти полтора метра. "Мы хотели идти к свободе, не склоняя головы!" - объяснил Макс позже.








АВТОР: [Grek]
« Последнее редактирование: 23.Март.2012 12:03 от Hanz » Записан
Remmi
Рекрут/Запас
Ефрейтор
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 64


Remm_i Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19.Март.2012 17:21 »

Таблицы размеров одежды, обуви, перчаток: Бундес + Австия (и как правильно их снимать)
http://element4you.com.ua/ru/content/25-tabl
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20.Март.2012 14:46 »

Таблица размеров мне нравится.
Передлагаю переместить это на сайт.
Записан
Remmi
Рекрут/Запас
Ефрейтор
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 64


Remm_i Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21.Март.2012 13:09 »

Таблицы размеров

Подобрать одежду достаточно легко, потому что любой любой элемент формы имеет НАТОвскую маркировку размера (так называемый NATOSIZE) состоящую из 8 цифр. Первые четыре цифры обозначают рост, а последние четыре цифры – это или размер талии для брюк или обхват груди подмышками для курток и блуз.
Например 7585/9500 на брюках обозначает рост 175 – 185, талия 95 – 100 см.
для курток 8090/0010 обозначает рост 180 – 190, обхват груди 100 – 110 см.
Поэтому при выборе размера не надо указывать размер Бундесвера, достаточно указать рост и обхват груди и талии.
Размер рубашек измеряется по вороту в сантиметрах.
Размер головы указывается тоже в сантиметрах.
Для подбора обуви например размер 42 по таблице подбирается соответствующий английский, американский или размер BW.











Взято от сюда... http://element4you.com.ua
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.Март.2012 14:05 »

Администратор - таблицу на сайт (надо, правда, подумать в какую категорию)
Записан
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« Ответ #7 : 21.Март.2012 14:08 »

Администратор - таблицу на сайт (надо, правда, подумать в какую категорию)

Жду предложений.
Но думаю в Статьи/Факты
Записан
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21.Март.2012 14:14 »

Может быть вообще не в статьи, а создать что-то еще, типа "таблицы". Таблиц в страйке, кстати, реально может быть прилично.
Записан
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« Ответ #9 : 21.Март.2012 14:26 »

Тогда, если можешь, сделай описание раздела для ясности, ну как на статьи.
Записан
Remmi
Рекрут/Запас
Ефрейтор
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 64


Remm_i Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21.Март.2012 15:01 »

Может таблицы сунуть куда нибудь в раздел экипировки.... мне как новичку было бы интересно изучить (наглядно), что и как выглядит, через что одевается, как называется :), и вообще что для чего предназначено :)
Записан
Offcourse
Командиры
Флудильщик
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1069


KSK EUFOR

offcourse_kiev Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21.Март.2012 15:32 »

Если на сайт - то Статьи-Факты. Норм.
Записан
Policy of Truth
Selim
Генерал-Фельдцейгмейстер
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Leutnant

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21.Март.2012 17:12 »

Может таблицы сунуть куда нибудь в раздел экипировки.... мне как новичку было бы интересно изучить (наглядно), что и как выглядит, через что одевается, как называется :), и вообще что для чего предназначено :)
Интересно.
Кстати, мы этого уже не помним, но когда пришли в страйк, то не понимали разницы между курткой, кителем, паркой и смоком. И воопрос, заправлять ли китель в штаны, стоял во весь рост.
Записан
[Grek]
Фельдфебель
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 116


Obergefreiter

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22.Март.2012 20:49 »

Ганс, на счёт статей о камуфляже и берлинской стене - можно указать автора?
Записан
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
Hanz
Администратор
Обер-гауптман
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 377


Oberstabsgefreiter

sa_n280 Просмотр профиля Сайт страйкбольной команды EUFOR
« Ответ #14 : 22.Март.2012 22:22 »

А кто автор?
Записан
Страницы: [1] 2 Печать 
EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.  |  Airsoft  |  Страйкбол  |  Тема: Информационный уголок « предыдущая тема следующая тема »
 
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Информационный уголок - Theme by Garret