EUFOR - Форум сообщества страйкболистов.
Моделирование => Германия => Тема начата: Nerrateen от 15.Ноября.2014 17:50
-
(http://www.bundeswehr.de/resource/resource/MzEzNTM4MmUzMzMyMmUzMTM1MzMyZTM2MzEzMDMwMzAzMDMwMzAzMDY3N2E3MDY0NjQ3NDM3NzIyMDIwMjAyMDIw/image_popup.jpg)
Право воинов на удовлетворение религиозных потребностей закреплено еще в Конституции Веймарской республики и сохранено в нынешней.
Капелланы в германской армии были практически всегда. Исключением являлись лишь войска СС и армия ГДР.
В августе 1956 г. вышла директива МО ФРГ № 66/1 об организации военно-церковной службы (ВЦС), а в июле 1957 г. принят закон «О духовном обслуживании армии». Деятельность ВЦС финансируется в основном из государственного бюджета.
Капелланом может стать только граждан Германии, имеющий высшее теологическое образование, опыт работы в приходе не менее трех лет, а также прошедший испытательный срок.
Организационно-штатная структура ВЦС бундесвера включает в себя евангелическое и католическое крыло.
Их возглавляют соответственно евангелический и католический военные епископы.
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/Evangelische_Milit%C3%A4rseelsorge.jpg)(http://www.kmba.militaerseelsorge.bundeswehr.de/milseels_kmba/logo.gif)
Исполнительные религиозные органы ВС (в административном отношении подчиняющиеся только МО): - управление евангелической церкви по делам бундесвера во главе с военным генеральным деканом;
- управление католического военного епископа во главе с военным генеральным викарием.
Управления через деканов восьми военных округов ВС руководят работой около 300 священников обоих вероисповеданий.
(https://mil.bundeswehr-karriere.de/resource/resource/MzEzNTM4MmUzMzMyMmUzMTM1MzMyZTM2MzIzMDMwMzAzMDMwMzAzMDY4MzUzOTM5NmQ3MTcxNmQyMDIwMjAyMDIw/image_large.jpg)
Деятельность военно-церковной службы благоприятно сказывается на поддержании морально-психологического потенциала военнослужащих бундесвера. Согласно штату на 1,5 тыс. военных приходится один капеллан (военный священник). И хотя к их услугам прибегают немногие, эти лица, находясь в пунктах постоянной дислокации, оказывают значительное влияние на сохранение высокого уровня морально-психологического состояния у военнослужащих.
(http://www.bundeswehr.de/resource/resource/MzEzNTM4MmUzMzMyMmUzMTM1MzMyZTM2MzEzMDMwMzAzMDMwMzAzMDY3NzQ2NDc1NmI2NzcyNjgyMDIwMjAyMDIw/image_large.jpg)
Структура управления евангелической церкви включает в себя следующие основные должности:
- евангелический военный епископ ВЦС бундесвера (при консультативном совете из 16 членов по делам епископства евангелической ВЦС);
- управление евангелической церкви по делам бундесвера во главе с военным генеральным деканом;
- евангелические деканы восьми военных округов; евангелические священники военных округов.
(https://pp.vk.me/c622321/v622321939/9bf8/GBcySp5WGeo.jpg)
Подобное по структуре ВЦС управление католического военного епископа:
- католический военный епископ;
- управление католического военного епископа во главе с военным генеральным викарием;
- католические деканы восьми военных округов;
- католические священники военных округов.
Военные священники — не кадровые военные и в мирное время не носят военную форму, они по статусу приравнены к государственным чиновникам.
Евангелического военного епископа назначает совет евангелической церкви, католического военного епископа назначает папская курия.
Деятельность немецких капелланов регламентирована не столь жестко, как в той же армии США. Священники в бундесвере вольны самостоятельно выбирать форму своей работы с паствой.
Формы работы военных священников определены директивой минобороны ФРГ:
- богослужения и обряды;
- работа в советах при командирах частей, занятия вопросами морали;
- групповые и индивидуальные беседы с воинами;
- участие в организации их досуга и т. д.
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/German_military_Chaplains_during_a_funeral_service_at_ISAF.jpg)
Капелланы в армии ФРГ постоянно находятся среди военнослужащих, в том числе и во время учений. Они проводят серьезную работу по укреплению семей солдат и офицеров.
Также военные священники курируют деятельность организаций, созданных верующими военнослужащими. На капелланов возложена организация паломничества военнослужащих к святым местам, как в Германии, так и за ее пределами. Для участия в подобных мероприятиях священникам даже предоставляется отпуск.
Можно сказать, что в бундесвере капелланам приходится больше заниматься духовными вопросами, меньше уделяя внимания патриотическому воспитанию – эту задачу решают офицеры.
(https://pp.vk.me/c622321/v622321939/9c22/nEwbWg5X30Q.jpg)
На фото: Генеральный викарий Вальтер Вакенхут посетил солдат в Косово (Призрен)
Источники:
http://vsr.mil.by/2011/09/29/voennye-svyashhenniki-zarubezhnyj-opyt/
http://factmil.com/publ/strana/germanija/moralno_psikhologicheskoe_sostojanie_voennosluzhashhikh_bundesvera_v_afganistane_2013/41-1-0-273
http://oficery.ru/security/3335