Facebook

 

 

Ну а теперь коротко о том, как всё было.
Канву, карту и т д описывать и повторять не буду (смотреть ветку по игре).
По балансу на начало игры было (по словам Бода) один к одному. То есть, около 25-35 НАТО и около 25-35 Сирийцев+Русских.



Начало в 15:00. Весь остров контролируется сирийцами. НАТО начинает десантную операцию. Драйв начался с самого начала (частично можно увидеть на видео, отснятом Гипофизом). Это гнетущее ощущение, когда  во все щели десантного катера ударяются шары, гранаты и умирают все (Дока был первым, кому удалось просто ступить на Сирийскую землю.. ненадолго.. но все-же). И это ликование, когда нескольким бойцам все же удается выйти, выползти, закрепиться и т. д.

В общем, после нескольких попыток прорыв состоялся, успех начал развиваться. И спустя час-полтора стороной НАТО был создан плацдарм для дальнейших действий, развернут штаб. Как по мне, то вся эта операция прошла очень хорошо, красиво и слаженно.

Начиналась следующая фаза. Тут описывать могу только то, что попало в мое поле зрения и слышания эфира. Цели - две точки по две ракеты ПВО на каждой, хим. склад. Начались планомерные поиски этих объектов на острове. Сирийцы ушли вглубь острова и какое-то время их практически видно не было. На каком-то этапе нам была дана задача совершить определенный поисковый маневр. При его выполнении было в первый раз за эту игру форсировано болото. И практически сразу мы столкнулись с противником. Бой был позиционным и долгим. В итоге Дока, Шнапс, Реми были "убиты", я и Гриффин продолжали держаться. В общей сложности противников было тут уничтожено +/- 5. Следующим полег я, уже в сумерках. Гриффин же "держался зубами" за эту позицию аж(!) до наступления темноты, чем создавал проблемы в тылах противника. Как я понял потом, это была одна из точек ПВО. В это же время, в другой части карты продолжались десантные миссии НАТО в секторе ПВО (другая точка ПВО). Там успели поучаствовать Дока, Шнапс, Реми, Данилюк. Судя по эфиру бой там был очень жарким.

Собственно атака этой точки ПВО длилась до 2:00 Вс. Первая же точка ПВО, еще засветло кажется, была взята хитростью членом команды Бода (женского пола  ); ей удалось деактивировать обе ракеты.

От сумерек и до 2:00 практически все силы НАТО были задействованы в штурме точки ПВО. Эта точка представляла собой укрепленную окопами позицию в центре поля. Словами тут, конечно, описать сложно... Эти накатывающиеся волны атак НАТО, уже в темноте, лучи фонарей, "шарящие" по зеленке и полю в поисках атакующих, разрывы, вспышки от гранат, подстволов, это поле, исползанное всеми нами по нескольку раз... Эти моменты, когда мы уже были в этих окопах и в обороне оставалось буквально пару человек но... Подкрепления.. и все сначала. Боец команды Кросфаер, впрочем, дополз таки до ракет, обшарил их, но деактивировать не смог по причинам технического характера. Потом этот момент обсуждался на построении с Бодом, он однозначного ответа вроде и не дал, но признал, что в принципе этого времени могло с головой хватить для деактивации... Но селяви. Наши бойцы (а особенно Реми, Шнапс.. да все!) также вползали за линию окопов, пытались в режиме "стелс" проникнуть к ракетам, но опять же, малости какой-то не хватало постоянно. Это всё под практически непрерывный  аккомпонимент прямых атак с разных направлений, с фонарями и без них... Сложно описать это всё! Потом, у костра, командир НАТО Аутро не раз говорил о том, что не хватило буквааально небольшого перевеса для НАТО, как для атакующей стороны, чтоб завершить эту атаку окончательно. Ну так или не так, но лично я считаю, что вся сторона НАТО показала себя просто отлично. При приметно равном балансе сторон постоянно и непрерывно создавалось очень сильное давление на противника.

В 2:00 всё это закончилось... Бой стих. Началась ночная фаза игры. Еврофор отдыхал и готовился к дневной части игры в воскресенье.

В 9:00 Вс. началась дневная часть. Началась с того, что Реми и я решили "нахрапом" взять эту точку ПВО, просто прибежав на нее раньше обороняющихся. Прибежали. Застали двоих защитников. Одного уже в окопе а второго на подходе. Ну операия не удалась. Хоть нам и позволили подойти к ним на пистолетный выстрел. Какое-то время в их взгляде читался вопрос "кто это такие???" и нерешительность. Я открыл огонь первым, но не попал. Та же ситуация была у Реми. Ну пистолетам с приводами на ровном месте тягаться довольно сложно. Не исключаю, что были варианты действовать более "тонко", но есть что есть. Пожалуй чуток не хватило опыта. Но, в то же время, если б побежали не 2, а скажем 5 человек, то эта точка ПВО была б взята, скорее всего, уже в первые 10 минут дневной игры.

В воскресенье продолжались атаки на ПВО. Но появилось и новое задание - эвакуировать уже деактивированные ПВО на базу НАТО. В общем-то EUFOR и инициировали выполнение этой миссии. Вышли на ПВО (те, что уже деактивированны), заняли ее и настойчиво и долго запрашивали транспорт (в виде Бода на велосипеде) для эвакуации. В итоге это удалось. Две ракеты - две ходки. Первая прошла гладко. Вторую ракету уже пришлось эвакуировать не без помощи хитрости и удачи (спасибо ТОЛу из Кросфаер и Боду). Противник понял, что у них из под носа увозят их ракеты (правда то, что пропала уже и вторая ракета противник заметил спустя, примерно, час). В общем, эта операция удалась.

Далее по эфиру я слушал, как значительная группа НАТО выдвинулась на поиски склада хим. веществ. Из того, что я услышал - это был еще тот рейд.. Ребятам пришлось форсировать болото, наводить переправу(!), слышал в эфире Шнапса, Доку.. Гриффин и Данилюк тоже, кажется, принимали участие. Итог: эта операция успехом не увенчалась - склад был фактически обнаружен, но выйти к нему не удалось. Хотя по нему также были вопросы на построении (что вместо  поставленной палатки была большая тряпка, висящая на ветке.. вот мол и весь склад). Ну то лирика.

Мы с Реми и еще некоторыми бойцами тем временем вели перестрелку с противником, который пытался отсекать уже наш мертвяк.

Дело подходило к 13:00. И пошли вводные на финальную фазу игры. Задача Сирии: десантироваться в заданном секторе, с катеров выгрузить ракеты ПВО перенести и установить их в то место, откуда они были сняты НАТОвцами.
Противник довольно грамотно с суши "вынес" нашу оборону, занял плацдарм для высадки, высадился. Дать бой десанту прямо в момент высадки нам так и не удалось посему в режиме "бегом" мы двинулись туда, куда эти ракеты они будут нести. Этот эпизод тоже был очень насыщенным, динамичным, но всё описать ну просто невозможно! В общем добрались мы туда первыми, заняли оборону. Держали точку около полу-часа. В итоге за 3 минуты до конца игры в 15:00 сирийцам все-же удалось водрузить ракеты на место. Не смотря на наше, как мне показалось, отчаянное сопротивление. Я лично сорвал голос, пока по рации призывал всех кто может!!! бежать сюда отбивать последнюю атаку. Ну тут уж ничего не попишешь.
Среди этого всего еще была вписана миссия по журналисту/фотокорреспонденту, которая должна была зафотографировать объекты Сирии.

Итог игры - общий перевес и победа у Сирийцев.

Очень приятно было играть с союзниками итальянцами, британцами, испанцами, американцами и ко. Коалиция как никогда порадовала слаженностью, решительностью и напором.

Игра была отличной. Динамика 24 часа. Просто треш, угар, драйв и еще много эпитетов. Концепция игры просто изумительна. Очень порадовало.


Offcourse


 
Поиск
.